Суббота
20.04.2024
16:49
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МБДОУ "Детский сад № 33 "Белочка" города Л...
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 15

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Октябрь » 3 » Обращение главного государственного инспектора безопасности дорожного движения Лесосибирска Владимира Привалихина к родителям
06:45
Обращение главного государственного инспектора безопасности дорожного движения Лесосибирска Владимира Привалихина к родителям

Уважаемые родители!

Я обращаюсь к вам, чтобы в очередной раз акцентировать ваше внимание на очень важной проблеме – безопасность детей на дорогах. К сожалению, за время летних каникул многие подростки подзабыли основы безопасного поведения на улице и проезжей части, отвыкли от интенсивного городского движения. Только за лето в городе произошло 6 ДТП, в которых пострадали дети. В текущем году зарегистрировано 10 таких происшествий. Цифры огромные! И в этом, в первую очередь, виноваты мы, взрослые, потому что вовремя не напомнили своим детям, как правильно переходить дорогу, где нельзя кататься на велосипеде, не разъяснили обязанности для водителей мото-транспорта.

При этом также необходимо отметить, что очень часто сами родители подают плохой пример своим детям – грубо нарушают Правила дорожного движения, находясь за рулем автомобиля и просто на улице. Посмотрите, сколько случаев, когда спешащие взрослые совершенно бездумно перебегают с ребенком проезжую часть на запрещающий сигнал светофора или вне зоны пешеходного перехода. Конечно, потом они рассказывают своему сыну или дочке, что переходить улицу нужно только по «зебре» и при горящем на светофоре «зеленом человечке». Но у детей возникает вполне резонный вопрос: а почему нам нельзя так, как вам? И они, как мы все прекрасно понимаем, копируют в итоге поведение взрослых.

Я хочу отдельно обратиться к родителям-водителям. Не экономьте на безопасности своих детей – купите в автомобиль авто-кресло, не забывайте пристегивать ребенка ремнем безопасности. Именно эти, казалось бы, мелочи и приводят зачастую к страшным трагедиям. Тем более недопустимо управлять автомобилем в нетрезвом состоянии, допускать другие грубые нарушения Правил дорожного движения.

Госавтоинспекция совместно с педагогами образовательных учреждений предпринимает меры для улучшения ситуации. Наши сотрудники регулярно проводят разъяснительную работу не только с родителями-правонарушителями, но и приходят в школы и детские сады пообщаться с самыми юными участниками дорожного движения. Однако, как вы все прекрасно понимаете, решить проблему мы сможем только совместными усилиями.

Поэтому призываю вас, уважаемые родители, еще раз повторить с детьми основные правила поведения на дороге, чтобы ничто не омрачило ежедневный путь ребенка до школы (детского сада) и обратно. Итак, первое и самое главное – дорогу следует переходить только по пешеходному переходу. Перед тем, как выйти на проезжую часть, необходимо убедиться в отсутствии автотранспорта, обязательно выполнять предписания дорожных знаков и сигналов светофора. Ни в коем случае нельзя выбегать внезапно на проезжую часть, ведь водителю требуется время, чтобы остановить автомобиль. Во-вторых, я настоятельно рекомендую Вам обязательно приобрести и контролировать наличие на одежде или школьной сумке ребенка специальных световозвращающих элементов. Они помогут ему быть заметнее на дороге в темное время суток. В-третьих, объясните своему ребенку, что слушать музыку в наушниках или отвлекаться на игры и разговоры по телефону на улице очень опасно. Он должен быть предельно собранным и внимательным во время движения.

Согласитесь, правила простые, но только их неукоснительное исполнение позволит вам сохранить жизнь и здоровье самых дорогих для Вас людей – Ваших детей.

А главное, всегда помните о том, что Ваш личный положительный пример – самый эффективный способ воспитания дисциплинированного участника дорожного движения!

Владимир Привалихин, и.о. начальника ОГИБДД ОМВД России по г. Лесосибирску

Просмотров: 413 | Добавил: olga_gurdzhueva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz